40GBASE-LR4 CWDM dan PSM QSFP + Transceiver Links

By :

Ada 40GBASE-SR4 QSFP + transceiver dan 40GBASE-LR4 QSFP + transceiver. Sudah diketahui bahwa 40GBASE-SR4 menggunakan tautan multimode serat paralel (MMF) untuk mencapai 40 G. Ia menawarkan 4 saluran transmisi dan penerima independen, masing-masing mampu beroperasi 10 G untuk laju data gabungan 40G lebih dari 100 meter dari OM3 MMF atau 150 meter dari OM4 MMF. Sementara untuk transceiver 40GBASE-LR4 QSFP +, ada dua jenis tautan. Salah satunya adalah multiplexing divisi panjang gelombang kasar dan yang lainnya adalah serat single-mode paralel. Apa bedanya?

40GBASE-LR4 divisi panjang gelombang kasar multipleksing QSFP + Transceiver

QSFP-40GE-LR4, salah satu dari 40GBASE-LR4 divisi panjang gelombang kasar multipleksing QSFP + transceiver, sesuai dengan 40GBASE-LR4 dari standar IEEE P802.3ba. Antarmuka optik adalah konektor LC duplex. Ini dapat mendukung jarak transmisi hingga 10 km melalui serat mode tunggal dengan meminimalkan dispersi optik dalam sistem jarak jauh.

Transceiver ini menyatukan 4 saluran input data listrik 10 G ke 4 divisi panjang gelombang kasar Sinyal optik multiplexing oleh array laser 4-panjang gelombang terdistribusi (DFB) yang digerakkan, dan kemudian mengalikannya menjadi saluran tunggal untuk transmisi optik 40 G, menyebar dari modul pemancar dari SMF. Terbalik, modul penerima menerima 40G panjang gelombang kasar yang memadukan masukan sinyal optik, dan demultipleks ke dalam 4 saluran 10G individu dengan panjang gelombang yang berbeda. Panjang gelombang pusat dari 4 saluran multiplexing gelombang panjang gelombang kasar adalah 1271, 1291, 1311 dan 1331 nm sebagai anggota dari jaringan panjang gelombang wavelength panjang gelombang yang didefinisikan dalam ITU-T G694.2. Setiap saluran panjang gelombang dikumpulkan oleh dioda foto diskrit dan output sebagai data listrik setelah diperkuat oleh penguat transimpedansi (TIA).

40GBASE-LR4 PSM QSFP + Transceiver

Berbeda dari divisi wavelength multiplexing QSFP + transceiver yang menggunakan konektor LC, parallel single-mode QSFP + adalah transceiver optik mode-tunggal paralel dengan konektor pita serat MTP / MPO. Ini menawarkan 4 independen mengirim dan menerima saluran, masing-masing mampu 10 G operasi untuk tingkat data agregat 40 G lebih dari serat single-mode sekitar 10 km. Kabel tidak dapat dipelintir untuk menjaga saluran yang tepat untuk menyalurkan saluran.

Dalam mode QSFP + paralel tunggal, modul pemancar menerima sinyal input listrik dan modul penerima mengkonversi sinyal input optik analog melalui array detektor foto ke sinyal output listrik paralel. Modul penerima. Semua sinyal data berbeda dan mendukung kecepatan data hingga 10.3 G per kanal.

Perbedaan Dua Tautan

Apa perbedaan dari dua tautan ini? Dari perspektif struktur modul transceiver optik, parallel single-mode terlihat lebih efektif biaya karena menggunakan laser CW tunggal tak dingin yang membagi daya outputnya menjadi empat modulator silikon terintegrasi. Selain itu, serat array kopling ke konektor MTP relatif sederhana. Dari perspektif infrastruktur, mode paralel tunggal lebih mahal, karena ketika jarak link panjang, singlemode paralel menggunakan 8 serat singlemode optik sementara division wavelength multiplexing kasar menggunakan hanya 2 serat singlemode optik. Untuk lebih lanjut tentang perbedaan mereka, silakan lihat tabel berikut:

Terlebih lagi, di infrastruktur serat data center, panel patch harus diubah untuk mengakomodasi kabel MTP. Ini akan lebih mahal daripada konektor LC dan kabel serat mode tunggal biasa. Selain itu, konektor MTP tidak mudah dibersihkan. Jadi multiplexing divisi panjang gelombang kasar lebih menguntungkan dan populer untuk link 40GBASE-LR4 QSFP +.

Untuk 40GBASE-LR4 QSFP + transceiver, baik link multiplexing division wavelength panjang dan paralel single mode link dapat mencapai jarak transmisi 10 km. 40GBASE-LR4 CWDM QSFP + transceiver menggunakan konektor LC duplex melalui 2 serat optik sm. Dan 40GBASE-LR4 paralel single mode QSFP + transceiver menggunakan konektor pita serat MTP / MPO melalui 8 serat optik sm. Jadi, tidak perlu melakukan perubahan untuk meningkatkan pabrik kabel serat 10 G ke konektivitas 40 G, yang lebih hemat biaya. Fiberstore menyediakan merek lebar yang kompatibel dengan 40 G coarse wavelength division multiplexing QSFP + transceiver, seperti Juniper kompatibel JNP-QSFP-40G-LR4 dan HP kompatibel JG661A. Setiap transceiver serat optik telah diuji untuk memastikan kompatibilitas dan interoperabilitasnya.


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *